Справочник свойств химических элементов на базе Microsoft Excel.

Обоснование актуальности темы работы.

Мы знаем, как сложно педагогам и ученикам искать материалы по свойствам химических элементов. Мы решили создать справочник свойств химических элементов на базе Microsoft Excel.

Цель работы:

Создание справочника свойств химических элементов на базе Microsoft Excel.

1. Объединить в одной таблице сведения о химических элементах.
  2. Создать таблицу растворимости химических элементов.
  3. Поместить биографии Д.И. Менделеева и других великих учёных-химиков

Объекты исследования:
  1. Таблица Менделеева.
  2. Литература, содержащая информацию о свойствах химических элементов.
  3. Таблица растворимости химических элементов.
  4. Литература, содержащая биографии учёных-химиков.

Предметы исследования:
    1. Возможности электронных таблиц Microsoft Excel.
    2. Способы реализации поставленных задач.

Введение.

Microsoft Excel, как и все другие программы, предназначен для облегчения нам, пользователям, работы. Например, он позволяет проводить всевозможные вычисления, строить всевозможные графики и диаграммы. В общем Microsoft Excel хорош для составления всевозможных планов, расчётов, математических исследований и т.д.
В своей же работе мы постарались воспользоваться возможностями Microsoft Excel.
Знакомясь со способом заливки ячеек, первоначально мы собрались просто сделать красивую таблицу Менделеева. Потом в ходе работы у нас появилась идея – создать справочник свойств химических элементов.

Гипотеза:

Созданный справочник свойств химических элементов на базе Microsoft Excel снизит время поиска материала о свойствах химических элементов, и облегчит работу пользователя.

Ход работы.

Сценарий работы справочной системы.

Основой справочной системы является классическая таблица Менделеева.
При наведении курсора на ячейку должно появиться примечание, содержащее информацию о составе атома. При щелчке по ячейке через гиперссылку появляется текст, содержащий подробную информацию о данном элементе. Выполнение того и другого в одной ячейке оказалось нецелесообразным. Нам удалось решить эту проблему с помощью ещё одной ячейки, которая находится ниже данной. А для того, что бы ячейки не различались, мы залили их одним цветом. Информацию о свойствах химических элементов, для уменьшения объёма памяти, набирали в блокноте. Если было возможно, использовали сканер.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования:

Опрос.
Люди, нуждающиеся в информации о свойствах химических элементов, испытывают трудности в её поиске.

Наблюдения.
Мы испытывали аналогичные затруднения.

Поиск и отбор информации.
Мы подобрали литературу, содержащую сведения, необходимые для выполнения работы.

Моделирование.
Были созданы эскизы таблиц и обдумана структура заполнения ячеек необходимыми данными.

Обобщение и систематизация.
Создан справочник свойств химических элементов на базе Microsoft Excel. Написаны инструкции для пользователя.

Сравнение и анализ.
На заключительном этапе мы сравнили время поиска информации «вручную» и с помощью нашего справочника. Преимущество нашего справочника в этом отношении неоспоримо.

Выводы.

1. В итоге нашей работы мы получили справочник свойств химических элементов на базе Microsoft Excel.
  2. Этот справочник может развиваться по принципу, «были бы кости, мясо нарастет».

Примечания:
  1. Этим справочником пользуются в школе №21.
  2. Справочник можно скачать, щёлкнув здесь (274 кб).
  3. Здесь можно записаться на дистанционные курсы.

Используемая литература.

• «Основы работы с Microsoft Excel» Карачи А.Ю., Ишмуратов Р.К.
  • «Общая химия» И.Г. Хомченко, 1997г., М.: ООО «Издательство Новая Волна».