Программа для математической обработки лабораторных работ по физике 11-ого класса на языке Pascal.

Обоснование актуальности темы работы.

Изучение физики в 11 классе предусматривает выполнение лабораторных работ, в которых нужно делать математические расчеты. Эти действия чисто формальные, проводятся с помощью калькулятора, а потому не требуют ни ума, ни фантазии. Я решила облегчить работу учащихся, упростив условия расчета.

Цель работы:
создать программу для упрощения и удобства математической обработки результатов лабораторных работ по физике за курс 11 класса.

Объект исследования:

Технология математических расчетов для лабораторных работ по физике за курс 11 класса.

Предметы исследования:

Возможности языка программирования Turbo Pascal для реализации поставленной задачи..

1. Разобраться в составление программ в Turbo Pascal.
    2. Составить сценарий программы.
    3. Составить программу в Turbo Pascal.
    4. Обкатать программу.
    5. Навести красоту.

Гипотеза:
созданная программа упростит расчеты, связанные с выполнение лабораторных работ по физике за курс 11-го класса.

Содержание.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования.

Опрос.
В беседе с учениками я выяснила их проблему в расчетах при выполнении лабораторной работе по физике за курс 11-го класса.

Наблюдения.
Математические вычисления на калькуляторе монотонностью работы вызывают раздражение. Пусть машина это выполняет.

Поиск и отбор информации.
Я подобрала литературу, содержащую сведения, необходимые для выполнения работы.

Моделирование.
Были созданы сценарий программы и план по его реализации.

Обобщение и систематизация.
Создана программа для математической обработки результатов лабораторных работ по физике за курс 11 класса.

Сравнение и анализ.
На заключительном этапе я сравнила работу ученика «вручную» с работой ученика с помощью программы. На математическую обработку результатов лабораторной работы по физике за курс 11-го класса с помощью калькулятора тратится в среднем 10 минут. Данная программа требует около 2 минут.

Выводы.

1. Получившиеся программы привела к простому вводу нужных чисел в нужное место, не вникая в суть математических расчетов.
  2. Программа проста и удобна в обращении.
  3. Применение программы уменьшает время работы.

Рекомендации.

1. Целесообразно применять эту программу при выполнении лабораторных работ по физике за курс 11-го класса.
  2. Скачать программу (7,21 кб).
  3. Здесь можно записаться на дистанционные курсы.

Используемая литература.

• «Основы программирования на языкеTurbo Pascal», Карачи А.Ю.
  • «Физика. Тетрадь для лабораторных работ. 11 класс». Касьянов В.А., Коровин В.А., «Дрофа», Москва, 2003.