Обработка анкет в электронных таблицах Excel.

Обоснование актуальности темы работы.

Из разговора с учителями и директором школы я узнал, что они испытывают затруднения при обработке результатов анкетирования, требующей большого внимания и отнимающей много времени. По просьбе учителя информатики Карачи А.Ю. и директора школы № 21 Калибиной Н.Н. я ознакомился с принципом обработки анкет. Ознакомившись с ним, я понял, что этот процесс можно автоматизировать с помощью Excel.

Цель работы:

создать программу, позволяющую без особых хлопот обрабатывать анкеты.

1. Организовать математические рассчёты.
  2. Построить необходимые гистограммы.
  3. Защитить данные от несанкционированного изменения.

Объекты исследования:
  1. Способ обработки анкет.

Предметы исследования:
  1. Возможности электронных таблиц Microsoft Excel, необходимые для реализации поставленной задачи.

Гипотеза:

Созданная программа упростит процесс обработки анкет.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования:

Опрос.
Мне рассказывали о трудностях обработки анкет.

Наблюдения.
Я видел, как это делают.

Поиск и отбор информации.
Мы подобрали литературу, содержащую сведения, необходимые для выполнения работы.

Моделирование.
Были созданы эскизы таблиц и обдумана структура заполнения ячеек необходимыми данными.

1. Составить сценарий программы.
  2. Оформить лист.
  3. Составить программу в Excel.
  4. Обкатать программу.
  5. Навести красоту.
Ход работы.
  1. Набраны серии вопросов и серии соответствующих ответов.
  2. Я предусмотрел ячейки, в которые пользователь должен вводить количество человек, участвовавших в анкетировании, и должным образом ответивших на поставленные вопросы.
  3. Отвел ячейки, в которые ввёл формулы для расчета количество ответивших в процентах к общему количеству, участвовавших в анкетировании.
  4. Для каждого вопроса создал гистограмму, позволяющую видеть соотношение выбравших ответы на поставленные вопросы.
  5. Создал итоговую таблицу с суммой количества человек, давших одноименные ответы.
  6. Отвел ячейки, в которые ввёл формулы для расчета количества ответивших в процентах к общему количеству, участвовавших в анкетировании.
  7. Для ответов создал гистограмму, позволяющую видеть соотношение выбравших одноименные ответы.
  8. Также предусмотрена защита от несанкционированных изменений содержания ячеек, в которых пользователю делать нечего.

Обобщение и систематизация.
Создана программа, позволяющая в реальном времени получать результаты анкетирования и проводить его анализ, используя гистограммы.

Сравнение и анализ.
На заключительном этапе я сравнил время обработки анкет вручную и с помощью своей программы. Превосходство программы неоспоримо.

Калибина Н.Н. ознакомившись с работой, отозвалась о ней так:

По заказу администрации школы Агашов Дмитрий написал программу, которая позволяет проводить анализ анкетных данных по степени значимости ответов и видеть сложившуюся ситуацию на каждой ступени обучения. Программа после внесения информации сразу выдаёт результат не только в числовом виде, но и в виде гистограмм, что освобождает заказчика от рутинной работы подсчёта и сведения в единое целое полученных данных. Защита ячеек не позволяет неквалифицированному пользователю испортить программу. Программа может использоваться многократно, проста в применении и хранении, может использоваться в объёмном аналитическом тексте.
Выводы:
  1. Получившаяся программа превратила обработку анкет в удовольствие.
  2. Программа красива, проста и удобна в обращении.
  3. Применение программы в разы уменьшает время обработки результатов тестирования.
  • Программу можно скачать, щёлкнув здесь (11,2 кб).
  • Здесь можно записаться на дистанционные курсы.

Используемая литература.

• «Основы работы с Microsoft Excel» Карачи А.Ю., Ишмуратов Р.К.