Отчет по итогам проведения мероприятий
в рамках областной акции «Неделя профориентации»

Цели:
  • повышения эффективности психолого-педагогической поддержки обучающихся в осознании своих жизненных планов и профессионального самоопределения;
  • выявления склонностей к определенным видам деятельности.
  • формировать у обучающихся навыков целеполагания, планирования этапов собственной жизни, самоконтроля и самооценки, и возможности построения индивидуальных траекторий обучения и развития обучающихся;
  • формировать жизненные навыки, необходимые выпускнику в будущей карьере;
  • организовать психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации;
  • ознакомить учащихся с основами жизненного и профессионального самоопределения;
  • сформировать представление об основных признаках профессиональной деятельности;
  • ознакомить со способами классификации профессий;
  • выработать умение ориентироваться в мире профессий.
Основные мероприятия недели для 9, 10, 11 классов.
  1. Индивидуальные консультации для классных руководителей 9-11 классов по вопросу организации «Недели профориентации».
  2. Выставка «Правильный выбор – успешная судьба».
  3. Семинар для обучающихся 10 класса «Образовательное целеполагание».
  4. Семинар для обучающихся «Профиль. Образование. Карьера».
  5. Семинар – практикум для обучающихся 10 класса «Твоя индивидуальная программа обучения».
  6. Классный час «Рынок труда и образовательных услуг» (9, 11 классы).
  7. Анкетирование обучающихся.
  8. Консультации с родителями (9 класса) по вопросу выбора профиля.
  9. Консультации с родителями (10, 11 классов) по вопросу выбора профессии.
  10. «Защита индивидуальной образовательной программы» перед одноклассниками, родителями и учителями (10 класс).
  11. «Представление своего образовательно-профессионального маршрута» перед одноклассниками, родителями и учителями (9, 11 классы).

Результат: Все, что планировали, было реализовано. Очень ограничен срок. Если бы не вели работу с начала учебного года, тогда бы возникли трудности.

Предложения по организации следующей «Неделе профориентации»: Проводить не неделю профориентации, а, например, декадник. В каждой школе ведется эта работа, у каждого учреждения уже есть свой план таких мероприятий.

Зам. директора по УВР О.М. Лазо.