• Школа полного
        первоклассникам
  • О профессии
        и как её выбрать

• Школа будущих первоклассников.

В 2009-2010 учебном году начальная ступень работает по БУПу 2004 года. Учебный план для 1-4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения программ начального общего образования.

Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы – 34 учебные недели. Продолжительность урока для 1 класса – 35 минут при 5-дневной учебной неделе, для 2-4 классов – 40 минут при 6-дневной учебной неделе.

Обучение на ступени начального общего образования ведется по системе Л.В. Занкова (2А, 3А, 4А классы), "Школа России" – 1А, 1Б класс.

На начальной ступени общего образования федеральный компонент настоящего учебного плана представлен следующими учебными предметами - «Русский язык», «Литературное чтение», «Иностранный язык», «Математика», «Окружающий мир», «Музыка», « Изобразительное искусство», «Технология (труд)», «Физическая культура».

Учебный предмет «Иностранный язык», включающий в себя изучение английского и немецкого языков, изучается со 2 класса (по 2 часа в неделю).

Учебный предмет "Окружающий мир" изучается с 1 по 4 класс (2 часа в неделю). Учебный предмет является интегрированным. В его содержание дополнительно введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы основ безопасности жизнедеятельности.

Региональный компонент образования представлен физической культурой во 2- 4-х классах (1 час в неделю).

Часы компонента образовательного учреждения настоящего учебного плана используются на изучение учебных предметов, проведение групповых и индивидуальных занятий:

• Учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучается во 2-4 классе (1 час в неделю), направлен на развитие логического мышления обучающихся начальной школы, умение ориентироваться в окружающих их информационных процессах.

• Групповые занятия «Алгоритмика» проводятся во 2 классе, направлены на развитие логического мышления и являются пропедевтическим курсом.

Таким образом, учебный план начальной ступени общего образования сохраняет в полном объеме федеральный компонент стандарта начального общего образования, реализует региональный компонент и компонент образовательного учреждения, и не превышает максимально допустимую учебную нагрузку обучающихся.